• Экскурсия в Третий арбитражный апелляционный суд

Экскурсии История Обществознание
    23 ноября 2023 года десятиклассникам Гимназии №13 «Академ» была предоставлена уникальная возможность побывать в Третьем арбитражном апелляционном суде, лично пообщаться с председателем суда Андреем Олеговичем Зуевым и даже наблюдать за работой судей. В мероприятии  также приняли участие директор гимназии Л.П. Юдина, заместитель директора О.Е. Куваева.
    23 ноября четверг, 14:00
    общее фото.
    общее фото

Своими впечатлениями делится ученица 10А класса Гришко Екатерина:

Экскурсия началась с территории суда. Андрей Олегович Зуев познакомил нас с достопримечательностями:  скульптурами великих российских правителей, внесших значимый вклад в развитие отечественного правосудия, и мемориальной стеной, посвященной судьям-участникам Великой Отечественной Войны.

Затем председатель суда провел нас в здание через служебный вход. Первым нашему вниманию был представлен квалификационный класс, где отбираются лучшие кандидаты для работы в учреждении, а также проводят аттестационные экзамены для действующих государственных служащих. Далее нам показали комнату ветеранов-судей в отставке, стены которой украшены их портретами и фотографиями из жизни. В этом же кабинете в отдельно стоящих стеллажах хранятся исторические судебные экспонаты.

Надо отметить, что здание выглядит современно не только снаружи, но и внутри. Красивое, уютное, комфортное, безопасное и функциональное помещение  было построено, по словам Андрея Олеговича, за «рекордно низкую сумму» – 442 млн. руб., а сэкономленные средства, как мы понимаем, могли пойти на пользу нашему государству, ведь на них можно построить новые школы, больницы.

Андрей Олегович много говорил нам об особенностях и функциях арбитражного суда, занимающегося урегулированием экономических споров между предприятиями и иной экономической деятельности. На каждом этаже здания размещены современные информационные киоски, с помощью которых транслируются видеоролики с правовой информацией. Перед нами был продемонстрирован фрагмент информации о возможных путях выхода из судебного разбирательства через заключение мирового соглашения, основанного на взаимных уступках сторон, на добровольном утверждении выгодных условий соглашения. Такие удобства сделаны для того, чтобы разрядить обстановку перед разбирательствами и, как говорит Андрей Олегович, «разжать кулаки», как истца и ответчика, так и судей.

Андрей Олегович показал нам новый зал судебных заседаний, оснащённый инновационными технологиями, например, высокочувствительными микрофонами и видеосвязью, позволяющими не только записывать судебные заседания, но и проводить их с удаленными территориями  с использованием системы видеоконференц-связи.

Безусловно, самой впечатляющей частью экскурсии для нас стала возможность побывать на реальном заседании, где судьи выслушали позиции сторон и приняли грамотное решение. Наблюдать за работой судей было интересно, но еще интереснее были попытки понять суть заседания. Позже, на итоговой встрече с Андреем Олеговичем, мы обсудили вопрос, как удается судьям справляться со своими эмоциями во время судебных процессов и после заседаний, и, как оказалось, работа в зоне конфликта требует от кандидатов, выбравших профессию судьи, особых личностных качеств.

Завершающей частью экскурсии являлась встреча с Андреем Олеговичем Зуевым в конференц-зале, где были обсуждены итоги мероприятия и получена правовая информация от действующего судьи. А из видеороликов, предваряющих это по-настоящему дружеское общение, мы узнали еще много нового о деятельности Третьего арбитражного суда Красноярского края и его руководителе, который, как оказалось, особое внимание уделяет благотворительности, помогая детям из детских домов и интернатов из разных районов Красноярского края. Своим участливым отношением к жизни Андрей Олегович собственным примером показывает подрастающему поколению вектор развития личности, знающей свои права и умеющей их защищать.

И в заключение, я хотела бы сказать, что, если раньше я думала, что суд – это место, о котором даже страшно подумать, не то, что прийти, то сейчас я поняла, что ничего страшного в нём нет. Наоборот, суд помогает людям жить спокойной жизнью и поддерживает общественную справедливость.

От лица гимназистов благодарим Людмилу Петровну Юдину и Андрея Олеговича Зуева за проведенное совместное мероприятие, позволившее  некоторым из нас, возможно, уже сейчас определиться с будущей профессией.

Фотографии