Информация  для родительского собрания обучающихся 3 классов ___ марта 2024г

Одна из важных тем родительского собрания выбор модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

___ марта 2024г состоится родительское собрание обучающихся 3-х классов по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

С сентября 2013 года во всех регионах России введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Курс адресован учащимся начальной школы, поскольку именно в младшем школьном возрасте происходит социализация ребенка, расширяется круг его общения, от него требуется проявление личностной позиции, определяющейся принятыми духовно-нравственными ценностями.

Курс ОРКСЭ носит культурологическую направленность, его преподавание не предусматривает обучения религии, в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» речь идет о знакомстве школьников с нравственно-культурологическими основами традиционных для России религий. Учитывая поликультурный и поликонфессиональный характер российского общества, учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» имеет комплексный характер и включает шесть модулей.

Модули для изучения:

• Основы православной культуры
    • Основы исламской культуры
    • Основы буддийской культуры
    • Основы иудейской культуры
    • Основы мировых религиозных культур(знакомство со всеми выше перечисленными религиозными культурами)
    • Основы светской этики

Родители совместно с детьми должны сами выбрать, какой из модулей изучать в рамках комплексного учебного предмета в 4 классе.

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося. При этом вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор. На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе – обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Прикрепленные документы: