• Стоп! Буллинг

Буллинг – что это такое и куда обращаться за помощью?

Наверняка многие из вас слышали о таком явлении, как буллинг. Давайте вместе разберёмся, что же это такое и как он проявляется.

Буллинг — это травля, запугивание, направленные на то, чтобы вызвать у другого страх и тем самым подчинить его себе. Это не всегда физическое нападение, чаще начинается все с психологического насилия. Например, с распространения слухов и сплетен, словесной травли, бойкота.

Травля может проявляться между ребёнком и ребёнком, группой детей и ребёнком, учителем и учеником, учителем и учениками, учениками и учителем, учеником и учителем.

Обратите внимание, всё это — травля:

• Физическое насилие
    • Угрозы и запугивания
    • Вымогательство
    • Словесный буллинг
    • Бойкот
    • Порча имущества

Часто при физическом буллинге дети не просто издеваются, а записывают это на видео и распространяют его в интернете. Сегодня активно развивается виртуальный буллинг — кибербуллинг: жертву атакуют через социальные сети или смс-сообщения.

В каком возрасте чаще всего встречается буллинг?

Наиболее характерен он для учеников 6–8-х классов. Дети до 14 лет отличаются особой жестокостью, так как не боятся уголовной ответственности. Мало кто из инициаторов травли признаёт свою вину, чаще звучат оправдания «он заслужил», «он сам виноват», «мы вообще ни при чём».

Важно помнить: только вместе со взрослыми ребёнок может победить буллинг!

Приказ  "О профилактике буллинга и порядке действий персонала при столкновении со случиями насилия в МАОУ Гимназии № 13 "Академ"  и за ее пределами".

Алгоритм о предупреждении и предотвращении травли (буллинга) и кибербулинга.

Акт регистрации случая насилия и принятых мер.

Порядок действий персонала МАОУ Гимназия №13 «Академ» при столкновении с кризисными ситуации, нарушающими психологическую безопасность образовательной среды

Буллинг. Что это такое, и как себя вести родителям, учителям и жертвам (памятка).