• Празднование Дня российской науки в МАОУ Гимназия №13 «Академ»

8 февраля 2024 года в МАОУ Гимназия №13 «Академ» состоялось празднование 300-летнего юбилея российской науки. Гимназия № 13 «Академ» – базовая школа Российской Академии наук! В рамках празднования Дня Российской науки и 300-летнего юбилея российской науки в Гимназии был организован тематический праздничный научный день!
    Празднование Дня российской науки  в МАОУ Гимназия №13 «Академ».

8 февраля 2024 года в МАОУ Гимназия №13 «Академ»  состоялось празднование 300-летнего юбилея российской науки.

Гимназия № 13 «Академ» – базовая школа  Российской Академии наук! В рамках празднования Дня Российской науки и 300-летнего юбилея российской науки в Гимназии  был организован тематический праздничный научный день!

Все специализированные классы приняли участие в организации и проведении Дня науки, подготовили научные станции, на которых обучающиеся  младших классов смогли повторить научные опыты, угадывали загадки о науке, узнали, как устроен скелет человека, сыграли в игру «Если бы я был доктором» и многое другое!

Для классов Российской академии наук и других специализированных классов в актовом зале гимназии состоялась  торжественная встреча-концерт,  на которой обучающихся поздравила директор гимназии  Людмила Петровна Юдина, а также научные руководители классов РАН Смольникова Марина Викторовна и Кокорин Алексей Николаевич!

Научные руководители исследовательских работ обучающихся – сотрудники ФИЦ КНЦ СО РАН, учителя гимназии, подготовившие победителей и призеров научно-практических конференций, и старшеклассники- исследователи были награждены благодарственными письмами гимназии и памятными сувенирами.

Украсили праздничный концерт выступления творческих коллективов Гимназии.

На классных часах в основной и старшей школе обучающиеся разработали проекты об ученых Красноярского края! А также познакомились с историей возникновения и работой ФИЦ КНЦ СО РАН.

В начальной школе наши юные будущие нобелевские лауреаты выполняли групповые проекты об одном из научных деятелей Красноярского края!

В ряде классов состоялись встречи  с родителями которые являются научными сотрудниками, они  провели интересные уроки с демонстрацией занимательных опытов.  с различными опытами.

Приглашённые волонтеры красноярских филиалов "Робототехники" провели мастер-классы для обучающихся начальной школы.

Завершился День науки участием директора гимназии Юдиной Людмилы Петровны в торжественном заседании Ученого Совете ФИЦ и Совета ректоров ВУЗов Красноярского края, посвященного Дню российской науки и 300-летнему юбилею российской академии наук. Людмила Петровна от имени администрации, педагогов, обучающихся, родителей гимназии и классов РАН  г. Красноярска поздравила сотрудников ФИЦ КНЦ СО РАН с юбилеем российской науки и выразила слова благодарности за многолетнее сотрудничество, пожелав  красноярским ученым новых открытий и научных достижений на благо нашей Родины.