• урок-экскурсия на пароход-музей «Св. Николай»

27 марта 2024 года  обучающиеся 7В класса в рамках уроков истории стали участниками урока-экскурсии на пароход-музей «Св. Николай». Что же узнали ребята благодаря этому? Наших учеников ожидало знакомство с удивительным музеем и объектом культурного наследия – пароходом-музеем «Святитель Николай», его историей, командой, техническим устройством.
    урок-экскурсия на пароход-музей «Св. Николай».

Что же узнали ребята благодаря этому?
    Сотрудники музея рассказали, благодаря какой личности пароход удалось спасти, отреставрировать и установить в качестве музея в самом центре города, в связи с каким событием на пароходе в 1891 года оказался последний император Российской империи – Николай Александрович Романов и о многом другом.

Ребята увидели гребные колеса и паровую машину, которая приводила их в движение; посетили рулевую рубку, где смогли почувствовать себя настоящими матросами-мотористами, стоя за штурвалом; узнали, чем отапливался пароход, с помощью какого механизма поднимали якоря, а также познакомились с тем, как был устроен быт на пароходе, заглянув в каюты капитана, механика и на камбуз.

Итогом урока стала разработка памятки исторического места «Св. Николай» для туристов, посещающих город Красноярск.